anke maiberg-autorenseite


Der Debütroman

Hilft Voodoo gegen blöde Exfreunde? Was macht man mit einer Freundin, die It-Girl werden will?

 

Wenn immer nur die Mailbox rangeht: Darf man dann ein bisschen stalken? – Lauter Fragen, auf die ein vernünftiger Mensch keine Antwort sucht. Aber Inga Hering hat ihren Freund kürzlich beim Fremdgehen erwischt und daher gerade Zeit. Mit ihrer exzentrischen Tante Lisbeth begibt sie sich auf Männerfang, in Fernsehshows – und so ziemlich jedes Fettnäpfchen.

 

Und dann kommen auch noch Herzrhythmusstörungen dazu ... (weiterlesen)

 



Moin Moin!

Willkommen auf meiner Autorenseite!

 

Hier sammle ich Infos zu meinen Büchern, zu mir und zu meinen (Lesungs-)Terminen. Ab und zu poste ich auch mal was auf facebook und twitter. Bis bald auf einem dieser Kanäle! 

 



News


Mein Neuer Roman: ab Jetzt vorbestellbar

Ab jetzt vorbestellbar: der Roman "Vorübergehend verschossen" (Taschenbuch, Erscheinungstermin 25.8.2017)

O-Ton Bastei Lübbe: "Herzerwärmend romantisch, gnadenlos lustig – Anke Maibergs Roman um Ja-Worte und andere Katastrophen. Pflichtlektüre für alle Fans von Bridget Jones und Leserinnen von Kerstin Gier"

 

Und hierum geht's:

 

Nelli ringt ums richtige Braut-Outfit – ihr Bräutigam Tim ringt um Fassung. Auf seiner Junggesellentour in Las Vegas ist er so schlimm versackt, dass er beim besten Willen nicht zur Hochzeit anreisen kann. Dumm gelaufen. Sein Zwillingsbruder Felix springt zum Glück ein – und, ja, heiratet Nelli. Die ahnt zwar, dass etwas nicht stimmt, entdeckt prompt aber viele tolle neue Seiten an ihrem Ehemann. Ist am Ende der falsche Bräutigam etwa der Richtige?



Das waren die Mädelsabende

Anfang Mai waren meine Autoren-Kollegin Julia K. Stein und ich gemeinsam auf Lesereise. Motto: "Mädelsabend". Wir haben gelesen, geplaudert, gelacht... es war großartig! In allen drei Städten ein Wahnsinns-Publikum, es hat irre Spaß gemacht!

 

Hier die Fotos aus  Kaufbeuren, Georgsmarienhütte und Zehlendorf. Presse war auch da: wir im blick-punkt!

 

An dieser Stelle noch einmal ein Riesen-Dankeschön an die Buchhandlungs-Teams, die die Abende so liebevoll organisiert haben (schaut Euch z. B. die Fotos von den Buffets an!)


Mädelsabend Zehlendorf

12. Mai 2016, Buchlounge Zehlendorf, Berlin: Gemeinschaftslesung mit Julia K. Stein


Mädelsabend Georgsmarienhütte

11. Mai 2016, Buchhandlung Sedlmair Georgsmarienhütte: Gemeinschaftslesung mit Julia KStein


mehr lesen

Mädelsabend Kaufbeuren

6. Mai 2016 , Bücher Edele Kaufbeuren: Gemeinschaftslesung mit Julia K. Stein


mehr lesen